اهلا وسهلا بك فى بوابة الثانوية العامة ... سجل الان

العودة   بوابة الثانوية العامة المصرية > المنتدى التخصصي للمعلمين > منتدى الفني والإداري والأخصائي

منتدى الفني والإداري والأخصائي ملتقى مهني متجدد للفنيين والإداريين وأخصائي المكتبات والأخصائي النفسي والاجتماعي وتكنولوجيا التعليم والصحافة المدرسية

إضافة رد
 
أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
  #1  
قديم 09-10-2012, 07:51 PM
ام مهند رونى ام مهند رونى غير متواجد حالياً
عضو جديد
 
تاريخ التسجيل: May 2012
العمر: 44
المشاركات: 12
معدل تقييم المستوى: 0
ام مهند رونى is on a distinguished road
افتراضي برنامج إرشادي لخفض قلق الامتحان لدي طلبة المرحلة الثانوية



جلسات البرنامج الإرشادي


الجلسة الأولي: ( عنوان الجلسة ): ( تعارف + بناءالعلاقةالإرشادية).
أهداف الجلسة الإرشادية: بناء العلاقة الإرشادية من حيث:
1. التعارف بين الباحث والمشاركين.
2. **ر الحاجز النفسي بين الباحث والمشاركين من جهة وبين المشاركين وبعضهم البعض.
3. توضيح أهداف البرنامج ومناقشتها4. تزويد الطلاب بعدد الجلسات ومواعيدها والالتزام بذلك من خلال المواظبة علي الحضور وفي
الموعد والمكان المحدد.
5. الاتفاق علي قوانين الجلسات ( كالمشاركة والالتزام بمواعيد الجلسات، واحترام آراء الآخرين)

المدة الزمنية للجلسة:
يستغرق النشاط في الجلسة لمدة زمنية ما بين (50- 60 ) دقيقة.

الخطوات الإجرائية المتبعة للجلسة:
• في البداية قام الباحث بالترحيب بالمشاركين، وقام بالتعريف عن نفسه، ويترك المجال للمشاركين للتعارف والتعريف بأنفسهم.
• ثم قام الباحث بإعطاء فكرة عن ماهية البرنامج الإرشادي، وما يحتويه من جلسات، وآليات العمل داخله، والأنشطة التي سوف يستخدمها، وأهمية تنفيذ البرنامج الذي يكمن أهميته في خفض قلق الامتحان لدي طلاب الثانوية العامة، ويمكن تحدي النقاط الهامة في هذه الجلسة في التالي:
§ ثم قام الباحث بتوضيح ماهية البرنامج وجلساته وأنشطته وأدوات وآليات العمل فيه.
§ ومن ثم تحدث الباحث عن الأهداف العامة والخاصة بشكل عام والبرنامج الإرشادي بشكل خاص.
§ ثم قام الباحث بتوضيح أهمية البرنامج الإرشادي في تخفيف مستوي القلق عند طلبة المرحلة الثانوية.
§ وأخيرا ًناقش الباحث مع المشاركين مواعيد وعدد الجلسات وكذلك قوانين العمل
الجماعي التي تسود الجلسات الخاصة بالبرنامج، و يتم تقسيم المشاركين إلي مجموعات صغيرة وتختار كل مجموعة متحدثاُ باسمها.
§ قام الباحث بالإجابة علي جميع تساؤلات المشاركين بصراحة وصدق.
• تقويم الجلسة من خلال بطاقة التقويم المرحلي للجلسات ( نموذج بطاقة تقويم الجلسات المرحلي).

الجلسة الثانية (عنوانالجلسة ): (مفهوم قلقالامتحان - الأعراض - الآثار السلبية الناتجة )

أهداف الجلسة الإرشادية:
• إعطاء تصور واضح وشامل عن مفهوم القلق بشكل عام وقلق الامتحان بشكل خاص.
• الحديث عن أنواع وأشكال قلق الامتحان ومصادره.
• الوقوف علي الآثار الايجابية والسلبية لقلق الامتحان.
• مناقشة الأعراض الناتجة عن قلق الامتحان ( النفسية / الجسمية / الاجتماعية / العقلية (

الفنيات المستخدمة:
§ المناقشة والحوار.
§ عرض شرائح ( Power Point ) علي جهاز ( L.C. D).
§ نشرات ومطويات ( مادة نظرية تتحدث عن قلقل الامتحان ).
§ مجموعات عمل صغيرة للنقاش والحوار.
المدة الزمنية للجلسة:
يستغرق النشاط في الجلسة لمدة زمنية ما بين (60- 70) دقيقة.

الخطوات الإجرائية للجلسة:
• قام الباحث بمراجعة المشاركين ما تم الحديث عنه في الجلسة السابقة لكي يتم الربط بين الجلسات
• التمهيد لموضوع الجلسة وإطلاع الطلاب على الخطوط الرئيسية للجلسة وتذكير الطلاب بقوانين وقواعد العمل الإرشادي.
• ثم طرح الباحث عدة أسئلة للتعرف على مفهوم القلق وأعراضه من خلال استثارة أفكار الطلاب وقام الباحث بتعديل بعض هذه المفاهيم ومن هذه الأسئلة:
1.ما مفهوم القلق لدى كل واحد من المشاركين ؟ ( ماذا يعني القلق لكل طالب ؟ )


. ماهي الأعراض التي يشعر بها الطالب عند حدوث القلقعامة و ( قلقالامتحان ) خاصة ؟
3.ما هي الآثار السلبية الناتجة عن قلق الامتحان؟وقامالمشاركين بالإجابة علي التساؤلات .
• ثم قام الباحث بعرض عرض شرائح ( Power Point ) توضح مفهوم القلق وأنواع القلقوخصوصاً قلق الامتحان ثمقام بالإجابة علي أسئلة واستفساراتالطلاب حول موضوع النقاش
تقويم الجلسة: تقويم الجلسة من خلال بطاقة التقويمالمرحلي للجلسات ( نموذج بطاقة تقويم الجلسات).
الجلسة الثالثة: (عنوان الجلسة ): (التدريب عليأسلوبالاسترخاء العضلي):
أهداف الجلسة الإرشادية:
• إعداد الطالب نفسياً وانفعالياً وجسمياً لكي يخوض الامتحانات بكفاءة عالية من الثقة بالنفس.
• إتقان الطالب لمهارة الاسترخاء والهدوء والاتزان الانفعالي في المستقبل.
• بث روح الطمأنينة والأمن النفسي في نفوس الطلاب وخصوصاً في المواقف العصيبة.
• إبعاد الطلاب عن جو التوتر والقلق وخصوصاً في المواقف الاختبارية.
الفنيات المستخدمة:
§ الأقراص المسجلة ( مسجل عليها نموذج عملي للاسترخاء).
§ مسجل + شرائط موسيقي هادئة + شرائط فيديو.
§ النمذجة ( تطبيق عملي للاسترخاء علي أحد المشاركين ).
المدة الزمنية للجلسة:
يستغرق النشاط في الجلسة لمدة زمنية ما بين (60- 70 ) دقيقة.
الخطوات الإجرائية للجلسة:
• تم الحديث مع أفراد المجموعة بشكل يبعث على الثقة والاطمئنان وتلخيص ما حدث في الجلسة السابقة
• ثم قام الباحث بحث الطلاب علي التخيل الذي يروح عن النفس والعقل ويبعد عن مشاكل الحياة.
• ثم قام الباحث بتوجيه الطلاب إلي التركيز النظر على الأشياء التي يحبها الطلاب والتي تبعث الراحة والاطمئنان والسكينة في النفس.
• ومن ثم قام الباحث بعرض تلفزيوني يوضح فيه آلية استخدام أسلوب الاسترخاء لخفض القلق.
• وبعد ذلك قام الباحث بمناقشة أسلوب الاسترخاء للطلاب وتعريفهم عليه وكيفية
استخدامه في خفض التوتر الناتج عن الامتحانات مع تطبيق نموذج الاسترخاء علي احد المشاركين ويطلب من باقي أعضاء المجموعة تسجيل ملاحظاتهم أثناء عملية الاسترخاء.
• ثم قام الباحث بعد ذلك بتدريب الطلاب عملياً علي تنفيذ هذا الأسلوب وقت حاجته له وكتابة شعورهم بعد ممارسته، ومناقشة ملاحظات الطلاب قبل وبعد استخدام هذا الأسلوب.
تقويم الجلسة:
• تقويم الجلسة من خلال بطاقة التقويم المرحلي للجلسات ( نموذج بطاقة تقويم الجلسات المرحلي ).

الجلسة الرابعة: ( استخدام تكتيك خفضالحساسيةالتدريجي).
أهداف الجلسة الإرشادية:
• خفض التوتر والقلق لدي أفراد العينة من خلال تعريضهم لمواقف القلق بالتدريج.

• إ**اب الطلاب مهارة ضبط النفس والتصرف بحكمة وبهدوء عند المواقف المقلقة.

• إ**اب الطلاب القدرة علي مواجهة مواقف الحياة باتزان وثقة بالنفس.

الفنيات المستخدمة:
§ الحوار والنقاش.
§ النمذجة ( تطبيق عملي لخفض الحساسية التدريجي ).
§ فنية خفض الحساسية التدريجي.
المدة الزمنية للجلسة:
يستغرق النشاط في الجلسة لمدة زمنية ما بين (60- 70 ) دقيقة.
الخطوات الإجرائية للجلسة:
• بدأ الباحث بالترحيب بالطلاب وشكرهم على حسن التزامهم ويطلب من أحد الطلاب أن قام بتلخيص ما ورد في الجلسة السابقة بصورة سريعة ثم يعرج على الواجب البيتي ويناقشه مع الطلاب.
• ثم قام الباحث بتقديم المثيرات التي تسبّب القلق في شكل متدرّج يبدأ بالمواقف الأقل إثارة للقلق وصولاً إلى المثير الحقيقي للحالة الشديدة للقلق(مدرج القلق).
• و ثم قام الباحث بتعريض أحد المشاركين تدريجياً للمثير أو الموقف المسبب للقلق بينما يكون الفرد في هذه الحالة مرتاحاً مسترخياً وقام الباحث بمساعدة الطالب على زيادة المشاعر الإيجابية في ذهنه بدلاً من المشاعر السلبية عبر " الحوارات مع
النفس، التخيل ".
• ومن ثم قام الباحث بعرض شريط فيديو يوضح آلية خفض التوتر والقلق عند طلاب آخرين ثم يطبق الباحث هذا التكتيك علي أحد أفراد المجموعة الإرشادية والآخرين يشاهدون التطور الحاصل وهذا كله في إطار من الموسيقي الهادئة وبعد عملية الاسترخاء، ثم مناقشة الطلاب في الحالة المعروضة عليهم والتعليق عليها، ومن ثم قام الباحث أيضا بتدريب وتشجع الطلاب على التحصين التصوري ضد القلق بأن يعيش المواقف المثيرة للقلق تدريجياً في خياله.
تقويم الجلسة: تقويم الجلسة من خلال بطاقة التقويم المرحلي للجلسات ( نموذج بطاقة تقويم الجلسات).

الجلسة الخامسة: (عنوان الجلسة ) : (التدريب علي مهارةإدارة الوقت ):
أهداف الجلسة الإرشادية:
• التحدث عن كيفية تنظيم الوقت واستغلاله بالشكل الأمثل.
• تدريب الطلاب علي إتقان مهارة تنظيم الوقت وملئ وقت الفراغ.
• تبصير المشاركين بإيجابيات تنظيم الوقت والتقيد بالنظام والمحافظة على مواعيد الدراسة.
الفنيات المستخدمة:
§ النمذجة ( نموذج عملي موضح فيه كيفية إدارة الوقت ).
§ الحوار والنقاش.
§ لعب الأدوار ( من خلال عرض مسرحي هادف يوضح فيه أهمية تنظيم الوقت).
المدة الزمنية للجلسة:
يستغرق النشاط في الجلسة لمدة زمنية ما بين (50- 60 ) دقيقة.

الخطوات الإجرائية للجلسة:
•بدأ الباحث بالترحيب بالطلاب وشكرهم على حسن التزامهم ويطلب من أحد الطلاب أن قام بتلخيص ما ورد في الجلسة السابقة بصورة سريعة.
• ثم قام الباحث بعرض نموذج عملي ( حول تنظيم الوقت ) ومن ثم مناقشة الطلاب في كيفية عمل جدول يومي وجدول أسبوعي للمذاكرة وتنظيم الأعمال البيتية.
• وبعد ذلك قام الباحث بتنفيذ ذلك الأمر عملياً من خلال إعطاء أفراد المجموعة فرصة لقام كل مشارك بعمل جدول تنظيم وقت ومناقشة الأفراد في جدوله.
• وثم قام الباحث بتدريب الطلاب علي استثمار الوقت بفعالية كبيرة من أجل عدم التخبط في الأعمال
• ومن ثم قام الباحث بعرض مسرحي قام بلعب الأدوار فيه المشاركين، ويدور العرض
المسرحي حول فوائد تنظيم الوقت والآثار السلبية الناتجة عن عدم تنظيم الوقت واستغلاله.
• وأخيراً قام الباحث بإعطاء واجب بيتي وهو أن يقوم كل مشارك بتوضيح كيفية تنظيم وقته خلال الأسبوع القادم، مع إعداد جدول للمذاكرة.
تقويم الجلسة:
تقويم الجلسة من خلال بطاقة التقويم المرحلي للجلسات ( نموذج بطاقة تقويم الجلسات المرحلي).

الجلسة السادسة: (عنوانالجلسة ): استخدامالسيكودراما ( التمثيل النفسي المسرحي ).
أهداف الجلسة الإرشادية:
• التخفيف من القلق النفسي و حدة التوتر الناتج عن الامتحانات.
• تناول الموضوع في قالب مسرحي فكاهي بهدف زيادة الدافعية عند أعضاء المجموعة في التخلص
من حالة القلق الموجودة لديهم.
• تنمية العمل الجماعي بين المشاركين وبث روح التعاون والمحبة في نفوس المشاركين.
الفنيات المستخدمة:
§ الحوار والنقاش.
§ لعب الأدوار ( من خلال عرض مسرحي هادف يوضح فيه كيفية التصرف أثناء المواقف المقلقلة).
المدة الزمنية للجلسة:
يستغرق النشاط في الجلسة لمدة زمنية ما بين (50- 60 ) دقيقة.
الخطوات الإجرائية للجلسة:
• بدأ الباحث بالترحيب بالطلاب وشكرهم على حسن التزامهم ويطلب من أحد الطلاب أن قام بتلخيص ما ورد في الجلسة السابقة بصورة سريعة ثم يعرج على الواجب البيتي ويناقشه مع الطلاب.
• ومن ثم تم الاتفاق مع الطلاب علي المشاركة في عمل مسرحي ثم يتم الاتفاق علي مسرحية معينة الهدف منها تبصير الطلاب كيفية التصرف وقت المواقف المقلقة والمزعجة، حيث يطلب الباحث من أعضاء المجموعة الاستعداد للقيام بهذه الأدوار.
• ثم قام الطلاب بعرض العمل المسرحي أكثر من مرة بحيث يشارك جميع الأعضاء.
• وقام الباحث بعد انتهاء العرض بمناقشة أفراد المجموعة الإرشادية في العمل المسرحي والتعرف
علي التغيير الحاصل علي كل فرد بعد انتهاء العرض.
• • و قام الباحث بتوظيف الإرشاد الديني ( الصلاة- الاستغفار - الدعاء ) في زيادة الطمأنينة والأمن النفسي وخفض القلق عند الطلاب.
تقويم الجلسة: تقويم الجلسة من خلال بطاقة التقويم المرحلي للجلسات ( نموذج بطاقة تقويم الجلسات).

الجلسة السابعة: (عنوانالجلسة ): التدريب عليمهارات واستراتجيات تطبيق الامتحان.
أهداف الجلسة الإرشادية:
• تدريب الطلاب علي بعض مهارات واستراتجيات تطبيق الامتحان مثل ( مهارة المراجعة- مهارة الاستعداد للامتحان).
• زيادة وعي الطلاب في كيفية الاستعداد للامتحانات و كيفية مراجعة الامتحانات
الفنيات المستخدمة:
§ الإلقاء
§ الحوار والنقاش.
§ النمذجة ( عرض موديول لمهارات الامتحان ).
§ مجموعات عمل صغيرة.
§ عرض فيديو شرائح ( Power Point ) علي جهاز ( L.C. D).
المدة الزمنية للجلسة:
يستغرق النشاط في الجلسة لمدة زمنية ما بين (60- 80 ) دقيقة.
الخطوات الإجرائية للجلسة:
• قام الباحث بمراجعة ما تم الحديث عنه بالجلسة السابقة.
• ثم قام الباحث بالحديث عن ماهية ( مهارة المراجعة- مهارة الاستعداد للامتحان).و توضيح أهمية تلك المهارات عند أداء الامتحان، وذلك باستخدام عرض فيديو شرائح ( Power Point ) علي جهاز الكمبيوتر ( L.C. D).
• وبعد ذلك قام الباحث بمناقشة الأمور التي يجب مراعاتها عند تطبيق هذه المهارات ومثال ذلك مهارة المراجعة ( لابد أن قام بعمل خطة للمراجعة، مراجعة الملخصات، مراجعة الملاحظات، الالتزام بجدول المراجعة، المراجعة النهائية) وهكذا مع باقي المهارات.
•• و أخيراً قام الباحث بإعطاء واجب بيتي وهو عبارة عن عمل جدول للمراجعة قبل الامتحانات.
تقويم الجلسة:
• تقويم الجلسة من خلال بطاقة التقويم المرحلي للجلسات ( نموذج بطاقة تقويم الجلسات المرحلي ).
الجلسة الثامنة: (عنوانالجلسة ): استخدام أسلوب توكيدالذات.
أهداف الجلسة الإرشادية:
• تعزيز مبدأ الثقة بالنفس عند أفراد المجموعة.
• تعزيز القدرات والإمكانيات لدي أفراد المجموعة.
• إخراج المشاركين من حالة الجو المدرسي إلي جو ترويحي ترفيهي.
الفنيات المستخدمة:
§ الحوار والنقاش.
§ النمذجة ( مثال توضيحي ).
§ مجموعات عمل صغيرة.
المدة الزمنية للجلسة:
يستغرق النشاط في الجلسة لمدة زمنية ما بين (50- 60 ) دقيقة.
الخطوات الإجرائية للجلسة:
•بدأ الباحث بالترحيب بالطلاب وشكرهم على حسن التزامهم ويطلب من أحد الطلاب أن قام بتلخيص ما ورد في الجلسة السابقة بصورة سريعة.
• ثم قام الباحث باستطلاع أراء المشاركين في البرنامج حول مفهوم الذات ومناقشتهم في هذا الموضوع واخذ الآراء والتعليقات من أفراد المجموعة.
• ومن ثم قام الباحث بطرح سؤال واحد علي مجموعات العمل الصغيرة وهو كالتالي:
* كيف تستطيع أن تحقق وتوكد ذاتك ؟ ومن ثم قام كل مشارك من المشاركين بالإجابة علي السؤال الرئيسي للجلسة ومن ثم الحوار والنقاش بعد ذلك مع جميع المشاركين.
• ثم قام الباحث بعرض شريط فيديو يوضح فيه نموذج لشخص استطاع أن يحقق ذاته وما هي المراحل التي مر بها والخطوات التي قام بها من أجل أن يوكد ذاته، ثم المناقشة والحوار بعد انتهاء العرض.
• ثم قام الباحث بتكليف أفراد المجموعة الإرشادية بعدد من المهام الدراسية ( واجب بيتي ) أو القيام بعدد من المهارات وتنفيذها بما يتناسب مع قدرات وإمكانيات كل مشارك وقام بتعزيز قدرات الطلاب وزيادة ثقتهم بأنفسهم كذلك يصب في مصلحة خفض التوتر والقلق.
• وفي النهاية قام الباحث بالإعداد إلي رحلة ترفيهية ل**ر حالة الملل والابتعاد عن الجو المدرسي.
تقويم الجلسة:تقويم الجلسة من خلال بطاقة التقويم المرحلي للجلسات
الجلسة التاسعة: (عنوان الجلسة ): (التدريب علي مهاراتواستراتجيات تطبيق الامتحان).
أهداف الجلسة الإرشادية:
• تدريب الطلاب علي بعض مهارات واستراتجيات تطبيق الامتحان مثل ( مهارة أداء الامتحان – مهارة الإجابة علي أسئلة الامتحان ).
•زيادة وعي الطلاب في كيفية أداء للامتحانات و كيفية الإجابة علي أسئلة الامتحان.

• الفنيات المستخدمة:
§ الإلقاء
§ الحوار والنقاش.
§ النمذجة ( عرض موديول لمهارات الامتحان ).
§ مجموعات عمل صغيرة.
§ عرض فيديو شرائح ( Power Point ) علي جهاز ( L.C. D).
المدة الزمنية للجلسة:
يستغرق النشاط في الجلسة لمدة زمنية ما بين (60- 80 ) دقيقة.
الخطوات الإجرائية للجلسة:
•بدأ الباحث بالترحيب بالطلاب وشكرهم على حسن التزامهم ويطلب من أحد الطلاب أن قام بتلخيص ما ورد في الجلسة السابقة بصورة سريعة ثم يعرج على الواجب البيتي ويناقشه مع الطلاب.
• ثم قام الباحث بالحديث عن ماهية ( مهارة أداء الامتحان – مهارة الإجابة علي أسئلة الامتحان ) و توضيح أهمية تلك المهارات عند أداء الامتحان، وذلك باستخدام عرض فيديو شرائح ( Power Point ) علي جهاز الكمبيوتر ( L.C. D).
• ومن قام الباحث بمناقشة الأمور التي يجب مراعاتها عند تطبيق هذه المهارات ومثال ذلك الإجابة علي أسئلة الامتحان ( كيفية الإجابة- وقت الإجابة – كيفية الإجابة حسب نوعية الأسئلة، المراجعة النهائية) وهكذا مع باقي المهارات.
• وثم تم تقسيم المشاركين إلي مجموعات عمل صغيرة يتم من خلالها مناقشة كل مهارة وقام ممثل كل مجموعة بعرض الايجابيات والسلبيات علي هذه الطريقة وذلك من خلال الحوار والنقاش مع المشاركين.
تقويم الجلسة:
• تقويم الجلسة من خلال بطاقة التقويم المرحلي للجلسات ( نموذج بطاقة تقويم الجلسات المرحلي )
الجلسةالعاشرة: (عنوان الجلسة ): استخدام فنياتتعديلالسلوك.

أهداف الجلسة الإرشادية:
• تعريف الطلاب بقواعد وأساليب الاستذكار الجيد.
• استخدام نموذج ايجابي لإ**اب الطلاب الثقة بالنفس وتقليل التوتر والقلق لديهم
• إلى تدريب الطلاب على أساليبوقواعدالمراجعة الجيدة.
• تدريبالطلاب على تعليمات تساعدهم عندالامتحان.
• الفنياتالمستخدمة:
§ الإلقاء
§ الحوار والنقاش.
§ مجموعات عملصغيرة.
المدة الزمنيةللجلسة:
يستغرق النشاط في الجلسة لمدة زمنيةما بين (60- 70) دقيقة.

الخطوات الإجرائيةللجلسة:
• بدأ الباحث بالترحيب بالطلاب وشكرهم على حسن التزامهمويطلب من أحد الطلاب أن قام بتلخيص ما ورد في الجلسة السابقة بصورةسريعة
• ثم قام الباحث باستدعاء أحد الطلاب المتفوقين ذويالسلوكالحسن والأمين، حيث يوضح طرق مذاكرة دروسه أول بأولوالأسلوب الأمثل في الدراسةوطرق الدراسة الجيدة التي يستخدمهاالطالب والتعرف علي الأعمال التي قام بها أثناءفترةالامتحانات.
• ثم قام الباحث بحث الطلاب علي عرضبرامجهمالدراسية التي اتبعوها سواء اليومية أو الأسبوعيةوالهدف منتحققها.
• ومن قام الباحثبمناقشة مجموعات العمل الصغيرة حول بعضالوصايا فيالتحصيل.
• وبعد ذلك قام الباحث بمناقشة أساليبالمراجعة الجيدة.
• ثم قام الباحث بمناقشة الطلابحول الإجراءاتالتي تساعدهم عند الامتحان.

تقويمالجلسة:
• تقويمالجلسة من خلال بطاقة التقويم المرحلي للجلسات ( نموذج بطاقةتقويم الجلسات المرحلي


الجلسة الحادية عشر: (عنوانالجلسة ): (إنهاء البرنامجوتقويمه). جلسة ختامية

أهداف الجلسةالإرشادية:

• تقويم الجلسات الإرشاديةوالوقوف علي نقاط القوة ونقاط الضعف في البرنامج.
• معرفةالنتائج التي توصل إليها المشاركين من خلال التدريباتالتي استخدمت خلال جلساتالبرنامج.
• معرفة مدي التحسن الذي شعر به المشاركين بعد الانتهاء منالجلسات.
• إرشاد المشاركين إلي ضرورة الاستمرار في تنفيذما تماكتسابه وتوظفيه في حياتهم الجامعية.
• الفنيات المستخدمة:
§ الإلقاء
§ الحواروالنقاش.
المدة الزمنيةللجلسة:
يستغرق النشاط في الجلسة لمدة زمنية مابين (60- 80 ) دقيقة.
الخطواتالإجرائية للجلسة:
• قامالباحثبمراجعة ما تم الحديث عنه بالجلسة السابقة في عرض ملخص وسريع لجميع ماتمعرضه في البرنامج الإرشادي.
• ثمقام الباحث بمراجعةالبرامج والأنشطة والموضوعات التي تمتمناقشتها في الجماعة وتشجيع
أعضاءالجماعة على الاستمرار والاستفادة مما تعلموه وتطبيقه في حياتهماليومية.
• ومن قام الباحث بمناقشة المشاركين فيالصعوبات والمعوقاتالتي واجهتهم أثناء تنفيذ البرنامج وكيفيةالتغلب عليها.
• فيالنهاية قام الباحثبشكر المشاركين في البرنامج علي المجهود الذي بذلوه معه من اجلإنجاح هذا العمل، ويعرب لهم عن سعادته بالفترة التي قضاها معهم أثناءتنفيذالبرنامج.
وتتم الجلسة الختاميةمن خلال تقييم البرنامج من عدةطرق:
• مقارنة أفراد المجموعة في مستوي القلق في القياس القبليقبلتنفيذ البرنامج والقياس البعدي بعد تنفيذ البرنامج، وملاحظة الفرق الحاصلبينالقياسين.
• تقييم الطلاب أنفسهمللبرنامج والنتائج التي لاحظوها خلالتنفيذالجلسات.
• المتابعة والملاحظة للطلاب فيالفترةالقادمة وخصوصاً فترة الامتحانات.
رد مع اقتباس
إضافة رد

العلامات المرجعية

أدوات الموضوع
انواع عرض الموضوع

ضوابط المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا يمكنك اضافة مرفقات
لا يمكنك تعديل مشاركاتك

BB code متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع


جميع الأوقات بتوقيت GMT +2. الساعة الآن 11:20 PM.