س / هيدروكربون اليفاتى مشبع كتلته 30 جم
و يحتوى على 20% من كتلته هيدروجين.
اوجد المركب
و كيف تحصل منه على حمض الفورميك
----------------------------------------------
بسم الله الرحمن الرحيم
كتلة المركب=30 ، نسبة الهيدروجين = 20%
كتلة الهيدروجين = (30X20) وتقسم الناتج على 100 =6 جم
كتلة الكربون= 30 - 6 =24 جم
عدد مولات الكربون= 24/12= 2مول
عدد مولات الهيدروجين =6/1=6 مول، إذاً المركب هو الايثان C2H6
معادلات الحصول على الفورميك من الايثان ليست موجوده بالمنهج
ولكن هنا يطلب من الطالب استنتاج الطريقة وهى كالتالى على حسب رأيى الخاص (لأن الفورميك ليست له أى معادلة فى المنهج )
1- كلورة الايثان فى ضوء شمس غير مباشر ينتج C2H5Cl
2- يضاف اليه KOH ليعطى الكحول المقابل C2H5OH
3-C2H5OH=======[O] -[H2O] =====> CH3CHO
4- CH3CHO + [O] =======>> CH3COOH
5- 2CH3COOH+2Na=====>> 2CH3COONa + H2
6- ناخد اسيتات الصوديوم ونحضر الميثان (معادلة تحضير الميثان العادية)
7-بكلورة الميثان فى ضوء شمس غير مباشر ينتج CH3Cl
8-نحضر الكحول المقابل(الميثانول) ب KOH مائية = CH3OH
9-CH3OH====[O] - [H2O] ===>> HCOOH
وبكده جبنا حمض الفورميك
لو حد عنده طريقة ابسط يقولهالنا
|