امثلة هامه جدا الباب السادس
الله يجزي اخي كل خير
----------------------------
مثال 1 أحسب عدد المولات وعدد الجزيئات من
غازثانى اكسيد الكربون فى حجم قدره 56 لتر منه مقاسه فى م . ض . د
الحل
حجم الغاز باللتر = عدد المولات × 22.4
56 = عدد المولات × 22.4
عدد المولات = 56 ÷ 22.4 = 2.5 مول
عدد الجزيئات = عدد المولات × عدد افوجادرو
عدد الجزيئات = 2.5 × 6.02 × 10 23 = 15.05 × 10 23 جزئ
مثال 2 أوجد كتلة غاز الاكسجين وحجمه وعدد الجزيئات الناتجة من تحلل 24.5 جرام من كلورات البوتاسيوم بالحرارة تحت الظروف القياسية وطبقاً للمعادلة الاتية
2KClO3 2KCl + 3O2 ↑
مع العلم بأن الكتلة الذرية لكل من ( K = 39 ، O = 16 ، Cl = 35.5 (
أ – الكتلة الجزيئية الجرامية لكلورات البوتاسيوم KClO3 = 16 × 3 + 35.5 + 39 = 122.5 جم
الكتلة الجزيئية الجرامية للاكسجين O2 = 16 × 2 = 32 جم
ومن المعادلة يتضح ان
كل 2 × 122.5 جرام KClO3 تعطى 3 × 32 جرام اكسجين فى م . ض . د
كل 24.5 جرام KClO3 تعطى س جرام اكسجين فى م . ض . د
س ( كتلة الاكسجين ) = ( 24.5 × 3 × 32 ) ÷ ( 2 × 122.5 ) = 9.6 جرام
ب – عدد المولات = الكتلة بالجرام ÷ كتلة مول
عدد مولات الاكسجين = 9.6 ÷ 32 = 0.3 مول
حجم الغاز باللتر = عدد المولات × 22.4
حجم الاكسجين = 0.3 × 22.4 = 6.72 لتر
ج – عدد الجزيئات = عدد المولات × عدد افوجادرو
عدد جزيئات الاكسجين = 0.3 × 6.02 × 10 23 = 1.806 × 10 23 جزئ
حل اخر للنقطة (ا)
الكتلة الجزيئية الجرامية لكلورات البوتاسيوم KClO3 = 16 × 3 + 35.5 + 39 = 122.5 جرام
عدد المولات = 24.5 ÷ 122.5 = 0.2 مول
من المعادلة يتضح ان
2 مول KClO3 تعطى 3 مول O2
0.2 مول KClO3 تعطى س مول O2
س ( عدد مولات الاكسجين ) = ( 0.2 × 3 ) ÷ 2 = 0.3 مول
كتلة مول O2 = 16 × 2 = 32 جرام
الكتلة بالجرام = عدد المولات × كتلة مول
= 0.3 × 32 = 9.6 جرام
مثال 3
أحسب حجم وكتلة غاز النشادر الناتج من تفاعل 1.12 لتر من غاز النيتروجين مع كمية كافية من غاز الهيدروجين فى م . ض . د علماً بأن ( N = 14 ، H = 1 ) ثم أحسب عدد مولات النشادر التى تحتوى على 12.04 × 10 23 جزئ
ا- كل 22.4 لتر من النيتروجين تكون 2 × 22.4 لتر نشادر فى م . ض . د
كل 1.12 لتر من النيتروجين تكون ح لتر نشادر فى م . ض . د
ح ( حجم النشادر ) = ( 1.12 × 2 × 22.4 ) ÷ 22.4 = 2.24 لتر
ب- كتلة مول نشادر NH3 = 3 × 1 + 14 = 17 جم
كل 17 جم نشادر تشغل حجما قدره 22.4 لتر فى م . ض . د
كل س جم نشادر تشغل حجما قدره 2.24 لتر فى م . ض . د
س ( كتلة النشادر ) = (17 × 2.24 ) ÷ 22.4 = 1.7 جم
حل اخر للنقطة ( ب)
حجم الغاز باللتر = عدد المولات × 22.4
2.24 = عدد المولات × 22.4
عدد المولات = 2.24 ÷ 22.4 = 0.1 مول
كتلة مول نشادر ( الكتلة الجزيئية ) NH3 = 3 × 1 + 14 = 17 جرام
الكتلة بالجرام = عدد المولات × كتلة مول ( الكتلة الجزيئية )
الكتلة بالجرام = 0.1 × 17 = 1.7 جرام
ج – عدد الجزيئات = عدد المولات × عدد افوجادرو
عدد المولات = عدد الجزيئات ÷ عدد افوجادرو
= 12.04 × 10 23 ÷ 6.02 × 10 23 = 2 مول
مثال 4 كمية من سوبر اكسيد البوتاسيوم كتلتها 28.4 جرام تمتص غاز ثانى اكسيد الكربون مكونة كربونات بوتاسيوم ويتصاعد الاكسجين . اوجد
أ- كتلة كربونات البوتاسيوم الناتجة وعدد المولات لها
ب- كتلة وحجم وعدد جزيئات ثانى اكسيد الكربون المتفاعلة مع سوبر اكسيد البوتاسيوم
ج - كتلة وحجم وعدد جزيئات الاكسجين الناتجة من التفاعل
علما بأن ( K = 39 ، O = 16 ، C = 12 )
4 KO2 + 2 CO2 → 2K2 CO3 + 3 O2
أ – كتلة مول سوبراكسيد بوتاسيوم KO2 = 16 × 2 + 39 = 71 جرام
كتلة مول كربونات بوتاسيوم K2CO3 = 16 × 3 + 12 + 39 × 2 = 138 جرام
يتضح من المعادلة أن
كل 4 × 71 جرام KO2 تنتج 2× 138 جرام K2CO3
كل 28.4 جرام KO2 تنتج س جرام K2CO3
س ( كتلة كربونات البوتاسيوم ) = ( 28.4 × 2 × 138 ) ÷ ( 4 × 71 ) = 27.6 جرام
الكتلة بالجرام = عدد المولات × الكتلة الجزيئية
27.6 = عدد المولات × 138
عدد المولات لكربونات البوتاسيوم = 27.6 ÷ 138 = 0.2 مول
ب - الكتلة الجزيئية ( كتلة مول جزئ ) CO2 = 16 × 2 + 12 = 44 جرام
يتضح من المعادلة ان
كل 4 × 71 جرام KO2 تتفاعل مع 2 × 44 جرام CO2
كل 28.4 جرام KO2 تتفاعل مع س جرام CO2
س ( كتلة CO2 المتفاعلة ) = (28.4 × 2 × 44 ) ÷ ( 4 × 71 ) = 8.8 جرام
الكتلة بالجرام = عدد المولات × الكتلة الجزيئية
8.8 = عدد المولات × 44
عدد المولات = 8.8 ÷ 44 = 0.2 مول
حجم الغاز باللتر = عدد المولات × 22.4
حجم CO2 المتفاعل = 0.2 × 22.4 = 4.48 لتر
عدد الجزيئات = عدد المولات × عدد افوجادرو
عدد الجزيئات = 0.2 × 6.02 × 10 23 = 1.204 × 10 23 جزئ
ج – الكتلة الجزيئية للاكسجين ( كتلة مول جزئ اكسجين O2 ) = 16 × 2 = 32 جرام
يتضح من المعادلة ان
كل 4 × 71 جرام KO2 تنتج 3 × 32 جرام اكسجين
كل 28.4 جرام KO2 تنتج س جرام اكسجين
س ( كتلة الاكسجين ) = ( 28.4 × 3 × 32 ) ÷ ( 4 × 71 ) = 9.6 جرام
الكلة بالجرام = عدد المولات × كتلة المول جزئ
9.6 = عدد المولات × 32
عدد المولات = 9.6 ÷ 32 = 0.3 مول
حجم الغاز باللتر = عدد المولات × 22.4
حجم غاز الاكسجين = 0.3 × 22.4 = 6.72 لتر
عدد الجزيئات = عدد المولات × عدد افوجادرو
عدد الجزيئات = 0.3 × 6.02 × 10 23 = 1.806 × 10 23 جزئ اكسجين