عرض مشاركة واحدة
  #3870  
قديم 23-11-2010, 11:25 PM
الصورة الرمزية على وليد
على وليد على وليد غير متواجد حالياً
عضو ممتاز
 
تاريخ التسجيل: Nov 2009
المشاركات: 254
معدل تقييم المستوى: 17
على وليد is on a distinguished road
New ارجو الرد على باقى المسائل

فى تفاعل تحضير الاكسجين التالى

2K Cl O3+ Mn O2 --------------> 2K CL + MnO2 + 3 O2

اذا سخن 2جرام من خليط كلورات البوتاسيوم وثانى اكسيد المنجنيز وبعد انتهاء التفاعل كانت كتلة المتبقى6و1

جرام --احسب كتلة ثانى اكسيد المنجنيز فى الخليط

الحلــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
كتلة الاكسجين الناتج من التفاعل تمثل النقص فى الكتله لان ثانى اكسيد المنجنيز عامل حفاز دخل فى التفاعل وخرج كما هو لم يتغير لونه ولم يتغير وزنه اى كتلته
كتلة الاكسجين الناتج من التفاعل=2-1.6=.4 جرام
كتلة2K Cl O3+ Mn O2 الداخل فى التفاعل =2 جرام
كتلة الاكسجين الناتج من التفاعل = 0.4 جرام
2K Cl O3--------------> 3 O2
96 جرام--------------245 جرام
0.4 جرام------------- س جرام
س جرام كلورات بوتاسيوم K Cl O3 فى الخليط بتساوى =(0.4 فى 245 ) على 96 =1.02 جرام
كتلة Mn O2=
2-1.02=0.98 جرام
النسبه المئويه لثانى اكسيد المنجنيز فى الخليط = ( 0.98 فى 100) على2=49%
مستر عبد الناصر صديق
مع اجمل تحياتى مستر فيكتور


حضرتك ارجو الرد على المسائل الاخرى هل صح ام خطا ونريد المزيد من المسائل
__________________
رب اشرح لى صدرى ويسر لى امرى
رد مع اقتباس