عرض مشاركة واحدة
  #3866  
قديم 22-11-2010, 08:31 PM
عبدالناصر صديق عبدالناصر صديق غير متواجد حالياً
مــٌــعلــم
 
تاريخ التسجيل: Feb 2010
المشاركات: 1,071
معدل تقييم المستوى: 18
عبدالناصر صديق is on a distinguished road
افتراضي

فى تفاعل تحضير الاكسجين التالى

2K Cl O3+ Mn O2 --------------> 2K CL + MnO2 + 3 O2

اذا سخن 2جرام من خليط كلورات البوتاسيوم وثانى اكسيد المنجنيز وبعد انتهاء التفاعل كانت كتلة المتبقى6و1

جرام --احسب كتلة ثانى اكسيد المنجنيز فى الخليط

الحلــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
كتلة الاكسجين الناتج من التفاعل تمثل النقص فى الكتله لان ثانى اكسيد المنجنيز عامل حفاز دخل فى التفاعل وخرج كما هو لم يتغير لونه ولم يتغير وزنه اى كتلته
كتلة الاكسجين الناتج من التفاعل=2-1.6=.4 جرام
كتلة2K Cl O3+ Mn O2 الداخل فى التفاعل =2 جرام
كتلة الاكسجين الناتج من التفاعل = 0.4 جرام
2K Cl O3--------------> 3 O2
96 جرام--------------245 جرام
0.4 جرام------------- س جرام
س جرام كلورات بوتاسيوم K Cl O3 فى الخليط بتساوى =(0.4 فى 245 ) على 96 =1.02 جرام
كتلة Mn O2=
2-1.02=0.98 جرام
النسبه المئويه لثانى اكسيد المنجنيز فى الخليط = ( 0.98 فى 100) على2=49%
مستر عبد الناصر صديق
مع اجمل تحياتى مستر فيكتور

آخر تعديل بواسطة عبدالناصر صديق ، 22-11-2010 الساعة 08:37 PM سبب آخر: تكمله فى السؤال
رد مع اقتباس