بوابة الثانوية العامة المصرية

بوابة الثانوية العامة المصرية (https://www.thanwya.com/vb/index.php)
-   أرشيف المنتدى (https://www.thanwya.com/vb/forumdisplay.php?f=513)
-   -   تعالى لنفكر ...... (https://www.thanwya.com/vb/showthread.php?t=153741)

mohsen ghareeb 16-09-2009 08:31 PM

1 مرفق
اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة mena288 (المشاركة 1610206)
ممتاز استاذ محسن دائما سباق

ننتظر طريقه حلكم


mena288 16-09-2009 09:44 PM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة mohsen ghareeb (المشاركة 1610344)


طريقه حل جميله استاذ محسن بارك الله فيك وزادك من علمه

ملاحظه / الرقم الاخير هو الجذر السالب للعدد

mena288 16-09-2009 10:16 PM

احسب ............... (3) و (4)
 
الدائرة الموضحة بالشكل التالي نصف قطرها 10 سم والمثلث متساوى الاضلاع
اوجد قيمة المساحات الملونه


http://www12.0zz0.com/2009/09/16/20/888280885.jpg


فى المربع المجاور يشكل القوسين ربعى دائره مركزهما أ و ب واذا كان طول ضلع المربع 1

احسب مساحه الجزء المضلل



http://www5.0zz0.com/2009/09/16/20/952626340.jpg

mohsen ghareeb 16-09-2009 11:07 PM

1 مرفق
السلام عليكم
حل سؤال الدائرة
مساحة الدائرة = ط نق^2 = 22/7 × 100 = 314.3 سم^2 تقريباً
مساحة المثلث أ ب جـ = 1/2 × (40جذر3)/3 ×20 = 231سم^2 تقريباً
مساحة المنطقة 5 = 1/3 مساحة الدائرة = 104.8سم^2 تقريباً
مساحة المنطقة 3 = 1/2 ×10 ×10×جا120 = 43.3 سم^2 تقريباً
ومساحة المنطقة 4 = 43.3 سم^2 تقريباً
إذن مساحة المنطقة باللون البرتقالى = 104.8 + 2×43.3 =191.4 سم^2 تقريباً
مساحة المنطقة 1 = مساحة المنطقة 2 = 104.8 - 43.3 = 61.5 سم^2 تقريباً
إذن مساحة الجزء الأخضر = 123سم^2 تقريباً
مساحة الجزء الأصفر = 231 - 191.4 = 39.6 سم^2 تقريباً
مساحة المنطقة 6 = مساحة المنطقة 7 = 19.8 سم^2 تقريباً.

mohsen ghareeb 16-09-2009 11:12 PM

أخى الفاضل أ / مينا
أرجو توضيح الشكل الثانى :078111rg3:

mena288 17-09-2009 01:05 AM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة mohsen ghareeb (المشاركة 1610728)
السلام عليكم
حل سؤال الدائرة
مساحة الدائرة = ط نق^2 = 22/7 × 100 = 314.3 سم^2 تقريباً
مساحة المثلث أ ب جـ = 1/2 × (40جذر3)/3 ×20 = 231سم^2 تقريباً
مساحة المنطقة 5 = 1/3 مساحة الدائرة = 104.8سم^2 تقريباً
مساحة المنطقة 3 = 1/2 ×10 ×10×جا120 = 43.3 سم^2 تقريباً
ومساحة المنطقة 4 = 43.3 سم^2 تقريباً
إذن مساحة المنطقة باللون البرتقالى = 104.8 + 2×43.3 =191.4 سم^2 تقريباً
مساحة المنطقة 1 = مساحة المنطقة 2 = 104.8 - 43.3 = 61.5 سم^2 تقريباً
إذن مساحة الجزء الأخضر = 123سم^2 تقريباً
مساحة الجزء الأصفر = 231 - 191.4 = 39.6 سم^2 تقريباً
مساحة المنطقة 6 = مساحة المنطقة 7 = 19.8 سم^2 تقريباً.


اجابه صحيحه استاذ محسن

بارك الله فيك

mena288 17-09-2009 01:14 AM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة mohsen ghareeb (المشاركة 1610748)
أخى الفاضل أ / مينا
أرجو توضيح الشكل الثانى :078111rg3:


من عندى يبدو الشكل واضح

لست بستطاعتى توضيحها اكثر

ولكن استطيع رفعها مره اخرى

http://www12.0zz0.com/2009/09/16/23/396206904.jpg

BaNZeR 17-09-2009 01:19 AM

وإذا تكلم العلماء سكت الضعفاء :lol:

mena288 17-09-2009 02:43 AM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة banzer (المشاركة 1611085)
وإذا تكلم العلماء سكت الضعفاء :lol:


صدقنى الامر لا يحتاج الى علماء او غيره الامر فقط يحتاج الى التفكير الجيد او المنظم ( هذا لا ينكر ان استاذ محسن شديد العبقريه )

مثال/ اخى اذا نظرنا مثلا الى اكمل بنفس التسلسل التى وضعها استاذ محسن

اذا فكرنا بطريقه عشوائيه فى المتسلسله سنجد انفسنا فى احتمالات لانهائيه وحينها العثور على الحل الصحيح لا يعتبر الا مجرد مصادفه ان لم يكن استنباط من الشكل

ولذلك فعند التفكير يجب ان نفكر فى طريقه منظمه لا عشوائيه للعثور على الحل السليم حتى دون مجهود يذكر

mena288 18-09-2009 08:54 AM

هل الصوره غير واضحه لهذه الدرجه ( ساحاول توضيحها فيما بعد )

لنكمل


http://www4.0zz0.com/2009/09/18/06/266338924.jpg


http://www4.0zz0.com/2009/09/18/06/841916337.jpg

mohsen ghareeb 18-09-2009 01:32 PM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة mena288 (المشاركة 1615685)

السلام عليكم

الحل هو (ب) أى حل وحيد
أ = 21 ، ب = 2 ، جـ = 1

abdelRhman772007 18-09-2009 04:52 PM

أظنها حلين
1
22
1
=
21
2
1
دول اللى وصلتلهم معرفش فيه كمان و لا لأ

بس حقيقى نورت القسم يا بشمهندس و كنت مستنيك تيجى القسم من زمان

mena288 18-09-2009 05:45 PM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة abdelrhman772007 (المشاركة 1616568)
أظنها حلين
1
22
1
=
21
2
1
دول اللى وصلتلهم معرفش فيه كمان و لا لأ

بس حقيقى نورت القسم يا بشمهندس و كنت مستنيك تيجى القسم من زمان


اجابه صحيحه عبد الرحمن ننتظر الاثبات بان ذلك الحلين هما الحلين الوحيدين

mohsen ghareeb 18-09-2009 06:25 PM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة mena288 (المشاركة 1615685)
هل الصوره غير واضحه لهذه الدرجه ( ساحاول توضيحها فيما بعد )

لنكمل


http://www4.0zz0.com/2009/09/18/06/266338924.jpg


اعتقدت أن قيم أ ، ب ، ج مختلفة وعشان كده قلت حل وحيد
الحل
أ جـ + ب جـ = 23
جـ(أ + ب ) = 23
وطبعأً لايوجد غير العددين 1 ، 23 (عددين صحيحين موجبين )حاصل ضربهما = 23
إذن جـ = 1 :::::> أ +ب = 23 ::::> أ = 23-ب
أ ب + ب جـ = 44
ب(أ+جـ)=44
ب(23-ب+1)=44
23ب-ب^2+ب-44=0
ومنها : ب^2 -24ب+44=0
(ب-2)(ب-22)=0
ب= 2 أو ب=22
:::::> أ=21 أو أ = 1
إذن يوجد حلان هما : أ=21 ، ب=2 ، جـ=1 أو أ=1 ، ب=22 ، جـ=1

mohsen ghareeb 18-09-2009 07:01 PM

1 مرفق
اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة mena288 (المشاركة 1610600)



فى المربع المجاور يشكل القوسين ربعى دائره مركزهما أ و ب واذا كان طول ضلع المربع 1

احسب مساحه الجزء المضلل



http://www5.0zz0.com/2009/09/16/20/952626340.jpg

محاولتى للحل
http://www.thanwya.com/vb/attachment...1&d=1253292827
مساحة المنطقة (1) = 15/360 ×22/7 × 1 = 0.131 سم^2
مساحة المنطقة ب أ جـ = 60/360 ×22/7 ×1 = 0.5238 سم^2
مساحة المثلث أ ب جـ = 1/2 ×1×1×جذر3/2 = 0.433 سم^2
مساحة المنطقة (2) = 0.5238 -0.433 = 0.0908 سم^2
إذن مساحة الجزء المظلل المطلوب = 0.131 + 0.0908 = 0.2218 سم^2


جميع الأوقات بتوقيت GMT +2. الساعة الآن 08:11 PM.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.